Swiss Gamers Award 2023:
Faraway (Johannes Goupy, Corentin Lebrat, Catch Up Games) Nekojima (David Carmona, Karen Nguyen, Unfriendly Games) - Familienspiel Weitere Infos zum Swiss Gamers Award |
Faraway |
Nekojima |
Februar 2024
As d'Or Jeu de l' Anne 2024: Trio (Kaya Miyamo, Cocktail Games) La Famiglia: The Great Mafia War (Maximilian Maria Thiel, Feuerland) - Expertenspiel Faraway (Johannes Goupy, Corentin Lebrat, Catch Up Games) - Insider-Spiel Mon Puzzle Adventure (Antonin Boccara, Romaric Galonnier, Game Flow) - Kinderspiel Weitere Infos zum As d'Or - Jeu de l'Annee. |
Trio |
La Famiglia |
Faraway |
Mon Puzzle Adventure |
Januar 2024
MinD-Spielepreis 2023: Akropolis (Jules Messaud, Kobold Spieleverlag) - Kategorie "Kurze Spieldauer" Carnegie (Xavier Georges, Pegasus) - Kategorie "Komplexes Spiel" Splendor Duel (Marc Andre, Bruno Cathala, Space Cowboys) - Kategorie "2 Personen-Spiel" Weitere Infos zum MinD-Spielepreis |
Akropolis | Carnegie | Splendor Duel |
Die Wandelnden Türme |
Woodcraft |
Trio |
November 2023
Gioco dell'Anno 2023: Challengers! (Johannes Krenner, Markus Slawitschek, 1 More Time Games) Weitere Infos zum Gioco dell'Anno |
November 2023
Gra Roku 2023: Akropolis (Jules Messaud, Kobold Spieleverlag) - Familienspiel Heat (Asgar Harding Granerud, Daniel Skjold Pedersen, Days of Wonder) - Fortgeschrittenspiel W Krainie Basni (n.n., Muduko) - Kinderspiel Dominant Species (Chad Jensen, GMT Games) - Expertenspiel Frostpunk Das Brettspiel (Adam Kwapinski, Pegasus) - Themenspiel Splendor Duel (Marc Andre, Bruno Cathala, Space Cowboys) - Spiel für 2 Spieler Gluty (Reiner Knizia, Pink Frog) - Partyspiel Flamecraft (Manny Vega, Lucky Duck Games) - Schönstes Spiel Weitere Infos zum Gra Roku |
Akropolis |
Heat |
W Krainie Basni |
Dominant Species |
Frostpunk Das Brettspiel |
Splendor Duel |
Gluty |
Flamecraft |
Scout |
Oktober 2023
Premio Juego del Ano 2023: Scout (Kei Kajino, Oink Games) Weitere Infos zum Premio Juego del Ano |
Die Wandelnden Türme | Heat: Pedal to the Metal | Schlafende Götter |
Carnegie |
Oktober 2023
Jogo do Ano 2023:
Carnegie (Xavier Georges, Quined Games) Weitere Infos zum Jogo do Ano |
Sea Salt & Paper |
Oktober 2023
a la carte 2023: Sea Salt & Paper (Bruno Cathala, Theo Riviere) Weitere Infos zum a la carte Kartenspielpreis |
September 2023
Vuoden Peli 2023: Balloon Pop (Mikko Punakallio, Lautapelit.fi) - Familienspiel Die verlorenen Ruinen von Arnak (Michaela Stachova, Michal Stach, CGE) - Strategiespiel Planken-Plumpser (Florian Sirieix, Benoit Turpin, Ravensburger) - Kinderspiel Hitster (Marcus Carleson, Jumbo) - Partyspiel Weitere Infos zum Vuoden Peli |
Balloon Pop |
Die verlorenen Ruinen von Arnak |
Planken-Plumpser |
Hitster |
September 2023
Deutscher Spiele Preis 2023 Planet Unknown (Ryan Lambert, Adam Rehberg, Strohmann Games) Mysterium Kids (Antonin Boccara, Yves Hirschfeld, Space Cow) - Kinderspiel Weitere Infos zum Deutschen Spielepreis |
Planet Unknown |
Revive |
Arche Nova |
August 2023
Japan Boardgameprize 2022: Arche Nova (Matthias Wigge, Feuerland) - Spieler-Preis Weitere Infos zum Japan Boardgame Prize |
Juni / Juli 2023
Spiel des Jahres 2023: Dorfromantik (Michael Palm, Lukas Zach, Pegasus) Challengers! (Johannes Krenner, Markus Slawitschek, 1 More Time Games) - Kennerspiel Mysterium Kids (Antonin Boccara, Yves Hirschfeld, Space Cow) - Kinderspiel Weitere Infos zum Spiel des Jahres |
Dorfromantik |
Challengers! |
Mysterium Kids |
Cafe del Gatto |
Juli 2023
Spiel der Spiele 2023: Cafe del Gatto (L. Burkhard, J. Wagner, Schmidt) Weitere Infos zum Spiel der Spiele |